10. - 12. Oktober 2013

ICD Congress Center
Dresden

Ansprechpartner

Veranstaltungsort

Congress venue

Internationales Congress Center Dresden
Ostra-Ufer 2
01067 Dresden

Veranstalter des wissenschaftlich-fachlichen Teils des Kongresses

Organizer of the scientific and technical part of the congress
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie – Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Veranstalter der Industriesymposien und der industriellen Produktausstellen

Organizer of industrial symposia and industrial product exhibitions

m:con

Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim
 

Wissenschaftliches Programm, Abstract- und Kongressverwaltung, Layout

Scientific program, abstract and congress organisation, layout
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie - Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Fax: + 49 211 600692-10
kongress@dgk.org

Andrea Wieland
Tel.: +49 0211 600692-34
wieland@dgk.org

Sabrina Weigel-Willim
Tel.: +49 0211 600692-37
weigel-willim@dgk.org

Katharina Rosenberg
Tel.: +49 0211 600692-31
rosenberg@dgk.org

Tagungspräsident der Herbsttagung

President of the congress
Prof. Dr. Uwe Zeymer
Klinikum der Stadt Ludwigshafen GmbH
Medizinische Klinik B – Abteilung für Kardiologie
Bremserstr. 79
67063 Ludwigshafen
Tel.: +49 621 503-4045
Fax: +49 621 503-4002
zeymeru@klilu.de

Tagungspräsident der Jahrestagung der AG Rhythmologie

President of the congress
Priv.-Doz. Dr. Israel Carsten W.
Evangelisches Krankenhaus Bielefeld
Klinik für Innere Medizin – Kardiologie, Nephrologie und Diabetologie
Burgsteig 13
33617 Bielefeld
Tel.: +49 521 772-77525
Fax: +49 521 772-77526
Carsten.Israel@evkb.de

Kongress-Organisation

Congress organiser
Daniela Ruckriegel
m:con

Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim
Tel.: +49 621 4106-137
Fax: +49 621 4106-80137
daniela.ruckriegel@mcon-mannheim.de